Оля Яшина ([info]olya_yashina) wrote in [info]flylady_ru,
  • Mood: optimistic

Добро пожаловать!

По малочисленным просьбам пользователей ЖЖ сообщество [info]flylady_ru объявляется открытым :-)

Вот основные принципы Flylady (конспект бесстыдно стянут с какого-то форума, я лишь систематизировала).

Внимание! Весь текст - не мой. Даже в конце, где "лично про меня". Там не про меня :-)

Fly (finally loving yourself) - это система организации домашнего хозяйства и планирования времени.

1. Заводится так называемый контрольный журнал, основные разделы которого:

1.1. Рутины (утренняя, дневная, вечерняя) - прямо записываются простейшие дела, которые надо делать, как бы чеклист;

1.2. Зоны (весь дом разбивается на 5 зон):
1-я неделя - прихожая и столовая,
2-я неделя - кухня,
3-я неделя - ванная и ещё 1 комната,
4-я неделя - спальня(и),
последние дни месяца - гостиная.
Ну или как вам удобно.

1.3. Основной еженедельный план (каждый день имеет отпределенную цель (понедельник - уборка, четверг - магазины, среда - день планирования и писем...

1.4. Еда (там шоппинг-список, меню и т.д.)

1.5. Необходимые телефоны (врачи, мобильные - чтобы при необходимости точно знать, куда смотреть.

1.6. Личный раздел, где записываются идеи, цитаты, проекты, списки желаний - у кого что (кстати, супер полезная вещь, так как у меня теперь ни одна идея (а у меня их много) не пропадает - у меня есть, где записать.

Вот таким заветным журнальчиком и пользуешься себе в удовольствие. Ничего не забывается, всё делается чётко и с удовольствием.

2. Раковина на кухне должна сверкать ВСЕГДА!!!

3. Дома надо ходить в туфлях (не тапках) и не босиком. По своему опыту скажу: привыкать надо, но когда привыкнешь, то чувствуешь себя замечательно - всегда в форме, да и соответственно уже и одеваешься.

4. Рутины:
4.1. Утренняя - сюда должно непременно входит одеться (в красивое и удобное), привести в порядок волосы и лицо (накраситься).
4.2. Дневная.
4.2. Вечерняя - в неё должен входить просмотр календаря и составление списка дел на следующий день.

5. Раз в день ПО 15 МИНУТ (ПО ТАЙМЕРУ!!!!!!!), не больше, - работа в зоне. Например, на этой неделе зона "Кухня" - значит, 15 минут нужно разбирать шкафы, мыть окна-стены, начищать всякие кухонные прибамбасы.

Таким образом, за неделю на кухню тратится 15х7 минут. Это немало. К концу недели зона начинает по-настоящему блестеть. При выполнении рутин этого достаточно до следующего месяца.

Лозунг "Таймер - лучший друг" - это вообще большое дело, так как он даёт разрешение остановиться после 15-ти минут. То есть цель - не закончить, а именно поделать. А значит - нет страха и нежелания и начать. Как правило, всё и делается за эти 15 минут. А если нет - ОК, до завтра.

6. Home blessing hour (т.е. уборка) - делается раз в неделю, но при этой системе она сводится к пропылесосить/протереть пыль, так как всё остальное делается в другое время в "зонах".

7. Объявление войны clutter - ненужному добру, начиная от старой одежды, которую точно уже не наденешь, но вдруг... - и заканчивая нелюбимыми вещами. Выбрасывать, сдавать, дарить - НЕ ХРАНИТЬ. Вещи должны быть любимыми, вызывать улыбку и приятные воспоминания, а не чувство вины.

8. УБИРАТЬ ПО ЧИСТОМУ, то есть не ждать, пока станет ПОРА, а регулярно чистить чистое - тогда это очень приятно и быстро.

9. Hot spots - это те места в доме, где если что-то оставишь, они скоро сами собой "зарастут" - т.е. в рутину входит регулярное осматривание таких мест и "тушение пожара" в самом начале.

10. НУ И САМЫЙ ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП - baby steps. Не кидаться сразу на всё - и рутины, и журнал, и зоны. Начать с элементарного, например (как лично я), начищать раковину в ванной до того, как я иду в душ вечером) - прямо на автомате надеваю перчатки и чищу СВЕРКАЮЩУЮ раковину. Привычка формируется примерно месяц, когда одно закрепилось - вводишь другое. Если бы мне сказали, сколько я буду делать на автомате утром (ПРИЧЁМ РЕЧЬ ИДЕТ НЕ ТОЛЬКО О ЧИСТО ДОМАШНИХ ДЕЛАХ - у меня в рутину включены и упражнения, например) - я бы не поверила.

Про меня лично:

Я присоединилась в мае 2002 года. Даже одно то, что я дома с самого утра в "боевой готовности номер 1", в красивой одежде и даже в туфлях, накрашена - уже за это одно я благодарна flylady безмерно. Но, конечно, есть многое другое. То, что моя дочка без звука соглашается делать уборку по таймеру, даже просит сама. Если я занята, а дочка хочет поиграть, мои слова "сейчас таймер зазвонит и поиграем" для неё не отговорка, так как она знает - таймер зазвонит очень скоро, и я действительно прекращу дела.

Ну конечно, я ещё совсем flybaby, зоны делаю не каждый день, бывает и бардак и всё такое, но у меня изменилось отношение. Я знаю, что я всё могу за 15 минут. Я делаю мои рутины на таком автомате, что что бы ни случилось, я всегда одета и накрашена, а дом если и не блестит подчас, то всё равно в абсолютном порядке.

А главное - у меня теперь есть время на многое, чем я раньше не занималась из-за чувства вины, что ли, да и из-за отсутствия организации. И я спокойна, так как в календаре и контрольном журнале отмечено всё необходимое (постепенно формируются такие привычки, как тут же, вернувшись из библиотеки, проставить в календаре дату возврата книг, ну и всякое такое).
Tags: Основные_принципы_FlyLady

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for members only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 74 comments
Previous
← Ctrl← Alt
  • 1
  • 2
Next
Ctrl →Alt →

[info]nishubina

December 17 2003, 10:40:01 UTC 8 years ago

Здорово!!!

Буду реализовывать на практике.)))

[info]cbeta

December 17 2003, 10:49:28 UTC 8 years ago

Я ещё не успела вникнуть полностью, как это всё работает, но очень впечатляет!!!
Будем внедрять!

[info]zypiljonka

December 17 2003, 11:06:08 UTC 8 years ago

Интересно как... надо обязательно попробовать!
Вот только п.3 нельзя ли отменить. 8-) Или заменить туфли на что-нибудь более носибельное?

[info]nishubina

December 17 2003, 11:08:44 UTC 8 years ago

Наверное всё остальное расслабляет.) Мне бы тоже, у меня и туфлей-то всего одни и те на шпильке.))) Да и стиль у меня не туфляной.)

[info]nishubina

8 years ago

[info]sanny_cat

8 years ago

[info]zypiljonka

8 years ago

[info]sanny_cat

December 17 2003, 11:10:36 UTC 8 years ago

подарите таймер. ну или скажите, где купить и как выглядит. пользоваться будильником не предлагать.

[info]olya_yashina

December 17 2003, 11:21:27 UTC 8 years ago

В ИКЕА продаётся, например... У моих родителей встроенный таймер на кухне. А мой личный таймер прилагался в подарок к упаковке то ли полиэтиленовых пакетов, то ли фольги :-))

Таймер выглядит примерно так:

[info]sanny_cat

8 years ago

[info]nishubina

8 years ago

[info]sanny_cat

8 years ago

[info]natulja

December 17 2003, 13:25:09 UTC 8 years ago

Выглядит оптимистично...

Nado poprobowat, a to domashnee hozjaistwo nenawizhu i wse ottjagiwaju do poslednego.

[info]___olya___

December 17 2003, 16:56:00 UTC 8 years ago

ЗдОрово! Оль, ты просто молодец!!! Спасибо!! ;-)

P.S. А у нас в каньоне такие ужасные таймеры. Просто купить и сразу выбросить среди тех 27 вещей ;-)

[info]olya_yashina

December 17 2003, 17:06:59 UTC 8 years ago

Мне кажется, вполне можно и без таймера обойтись. По крайней мере, я им не пользуюсь, чтобы домочадцев не пугать :-) Он у меня так пронзительно звонит!

[info]shaltay

December 17 2003, 18:30:00 UTC 8 years ago

Теперь я знаю, что закажу себе в подарок на НГ. Таймер! Гениально!!!

Только вот придется, ко всему прочему, еще и научиться писать руками. Журнал-то, как я понимаю, должен быть бумажные. Ибо с компьютерным все теряет смысл. Залипну, проверено...

[info]olya_yashina

December 17 2003, 19:20:30 UTC 8 years ago

Ой, а разве это такой шикарный подарок, что его можно на Новый год заказывать? :-) Он, по-моему, стоит дешевле туалетной бумаги :-)) Впрочем, наверно, разные таймеры бывают.

[info]shaltay

8 years ago

[info]_svetka_

February 16 2004, 13:03:31 UTC 8 years ago

Я новенькая

и сразу с предложением: жалко, что этот "Добропожаловать" пост не видно сразу, как заходишь в комюнити. Хорошо бы скопировать его в Community Info или поменять его дату на отдаленное будущее, чтобы он всегда виднелся первым.

[info]olya_yashina

July 7 2005, 10:38:21 UTC 6 years ago

Re: Я новенькая

В сообществах нельзя сделать, чтобы пост висел всегда сверху. Это возможно только в личных журналах.

[info]natasha_atkins

February 18 2004, 05:30:54 UTC 8 years ago

а какой смысл в туфлях? неужели нельзя красиво и опрятно выглядеть в тапочках?

[info]4ale4

August 28 2005, 14:43:41 UTC 6 years ago

Всем здрасьте !

Я только что влетела в этот сайт и хочу остаться!Пошлите меня куда-нибудь,а то я ничччччччего не понимаю!Где почитать ?

[info]ms_aanita

4 years ago

[info]molodaja_zhena

September 28 2005, 10:38:33 UTC 6 years ago

а для тормозов отдельных
это такую тетрадку завести надо?
или как?
Оля, помогиииииии!

[info]katia_vasileva

November 17 2005, 12:53:26 UTC 6 years ago

можно теоретически-практический вопрос :)

Только вчера присоединилась к сообществу, пытаюсь разобраться что к чему.
Непонятны первые три раздела контрольного журнала.
Второй пунтк - зоны - в журнале дом нужно разделить на зоны и...? На этом раздел заканчивается или описывать (или планировать... или) работу в каждой зоне?
И второй вопрос - чем отличается части журнала первая и третья: рутины и основной еженедельный план. Рутины относятся к каждому дню без исключения (туфли; раковина... правильно?:)), а еженедельный план включает в себя более значимые действия?

[info]tigra_rrr

December 20 2005, 11:11:26 UTC 6 years ago

Непонятно!!!

Что есть «Рутина», а что есть «Еженедельный план». Если на последнее тратится по 15 минут в день, то каков лимит для первого? Вот, например, «мытье посуды» - это «Рутина» (верно?), а мытье полов? Я ж не мою полы ежедневно. Если это «Еженедельный план», то тоже ерунда получается (мыть пол на кухне раз в месяц). Ответьте, пожалуйста, или хотя бы укажите, где почитать можно (на русском).

[info]kuchemar

March 2 2006, 12:46:16 UTC 6 years ago

Рутина- это,например, когда постиранное белье сваливается в кучу, которая растет недели две! А если сразу разобрать по местам ,оставить только кучку на глажку, вовсе и не страшно...только погладить надо...

[info]aniakatzenelson

March 9 2006, 13:44:37 UTC 6 years ago

Вау!!!!! Просто в восторге :) Прошу принять меня в ряды fly-baby :)

[info]gizelo4ka

April 11 2006, 21:20:02 UTC 6 years ago

ne so vsem soglasna


мне о4ен понравилас идеа флылeды но с некоторими вешами я не согласна. за4ем краситса когда ти дома или за4ем одиват туфли. я например не могу краситса дома мне ето мешаяет и глаза болиат надо жалет глаза а не му4ат. туфли или красовку не даиут нога, отдохнут когда ми дома и ето даже самиые удобние красовки. ногам нужен отдих а то загниомса совсем. Красота узех давно не требуыет жертв. я не феменистка но ми не в 19 веке где женшини в корсетах ходили и в обморок падали от нехватки кослорода потомушто корсет давил.
красота женшини не во внешнем виде а внутри и ето не зна4ит што она должна видлядет как атомная воина но она должна знат меру и хранит сдоровые. краска на литсе с утра до ве4ера и ули4ниые туфли дома ето не совсем сдорово. на шот красоти не спориу но етот принтсип не очен уда4ниы по моыему мнениу.
P.S. yesli ne o4en vnyatno napisano eto 4erez translit. izvinyaius

[info]tessochka

March 16 2007, 14:14:29 UTC 5 years ago

Re: ne so vsem soglasna

полностью соглашусь!!!
Когда целый день в офисе ходишь на шпильках и в боевом раскрасе - то всЕ, о чем только мечтаешь - это придти домой, обуть тапочки и стереть косметику с лица...

[info]vishen_li

May 22 2006, 15:48:57 UTC 6 years ago

Тоже плохо поняла

Привет всем! Примите и меня в ряды "вступающих" :)

Но плохо понятно и правда про эти рутины.

[info]fine_elya

July 12 2006, 06:37:13 UTC 5 years ago

Здорово! Но для меня есть одно но: я туфли даже на работе постоянно бессознательно стараюсь скинуть - все, что на ногах надето (включая обувь, носки и т.д. вызвает у меня дискомфорт. Господа профи, можно этот пункт исключить, или это категорически запрещено?
Да, и правильно ли я понимаю, что автор неработающая хозяйка? Как спраляются работающие?

[info]leon_orr

August 14 2006, 23:05:24 UTC 5 years ago

А если я не крашусь вообще - никогда, что делать?

[info]tessochka

March 16 2007, 14:16:02 UTC 5 years ago

мне почему-то кажется, что такое вполне можно заменить простейшими косметическими процедурами: лишний раз протереть лицо кусочком льда с травами, сделать массажик (того же лица), за ручками поухаживать...

[info]leon_orr

5 years ago

[info]tessochka

5 years ago

[info]leon_orr

5 years ago

[info]kinali

September 22 2006, 17:00:08 UTC 5 years ago

Примите и меня в свое сообщество...вот уже неделю как читаю вас и уже начала кое что приминять на практике но пока не понятно а прочитать все просто катострофически не хватает времени (сынок 10 мес не дает читать и с компом к сожалению почти не дружу а только учусь с ним общаться) может есть где описаны по русски принципы что к чему относиться что такое рутины или когда делать все остальное если я только на рутины и зоны угрохала все свободное от сына время....не закидывайте тапками...правда пока не могу разобраться что к чему аот регистрировалась аж 2 дня хнык но теперь гордая первым своим достижением и в этом помогли вы мне все так как читала я вас и вдохновлялась Спасибо

[info]windycate

December 8 2006, 21:19:56 UTC 5 years ago

а было в начале ощущение "нет, это невозможно"? (у меня именно такое сложилось)

[info]drakoniha

March 8 2007, 13:11:48 UTC 5 years ago

это идея!
только я не разобралась, каждую зону убирать по 15 минут в день + что-то один раз в неделю

[info]varya_gal

May 10 2007, 09:01:21 UTC 5 years ago

А на работу флай-леди ходят? Серьезно? И что, вернувшись домой в 8-9 вечера кидаетесь начищать очередную зону? Правда? Счастлива за вас. Значит, сил у вас, как у лошади.

[info]bikoz

May 12 2007, 16:08:57 UTC 5 years ago

Угу.
А с утра - начищать раковину)

Но в самой системе что-то есть... надо пробовать ;)

[info]ti4ka

4 years ago

[info]biufka

June 28 2007, 10:16:15 UTC 4 years ago

Мне понравилось. :)

Нечаянно нашла это сообщество. Сначала в ЖЖ приходила сразу на свою страничку и всё. Вчера подумала: ведь есть и главная страница ЖЖ, где можно найти и новых друзей, и интересные группы. И вот я здесь. :)

О планировании времени. Кое-что из этого я делаю уже несколько лет - т.е. есть определённые дни для покупки еды на всю следующую неделю. И дни для уборки.

Но вот эти принципы мне очень помогут, так как я по утрам забываю уделять внимание себе. Вот и сегодня сижу в пижаме.
Работа в зонах - каждый день по 15 мин - это мне понравилось. Так как очень устаю, если замахиваюсь сделать слишком много и долго.

Ненужное (но ещё хорошее) добро сложила в мешки, но ещё никому не отдала. Есть у нас в городе общество Caritas, куда можно отдавать ненужные, но ещё хорошие вещи, и они раздадут тем, кому они нужны. Но я не знаю их нового адреса. Знакомая женщина всё обещает, что подьедет с машиной, заберёт всё ненужное добро у всех знакомых мам и отвезёт в Caritas, но всё никак не приедет. Вот и лежат мешки по углам уже несколько месяцев.
Старые вещи выбросила. Но этих вещей у меня слишком много.

Хочу жить легче и чище. :)

[info]martissia

September 14 2007, 13:26:24 UTC 4 years ago

Делать все вовремя это конечно хорошо и правильно, но читая данный пост вспомнилась мне книжка "Степфордские жены" они там тоже ходили при параде, начищали квартиры, холили и лелеяли детей и мужей, и все было бы прекрасно, если бы эти женщины не были роботами. Но мужикам же нравилось, они даже ради ТАКИХ жен, убивали своих, родных и живых....

[info]ti4ka

October 3 2007, 08:43:58 UTC 4 years ago

девушки, милые, ну это же просто попытка систематизировать работу по дому, чтобы она не напрягала, а только наоборот! начищать ничего не надо - поддерживайте порядок и все.. тут же не написано, что надо целый день убираться=)) конечно, можно домработницу иметь для домашних дел, а самим своими делами заниматься, но у многих людей нет лишних денег на нее, зато 15 мин в день на уборку найдется=)

[info]nelly_sun

4 years ago

[info]jane_kelin

April 1 2008, 19:43:11 UTC 4 years ago

флайледи... наконец-то... обажаю!!))

Как это всё интересно))))
Только я вот себе завела не один контрольный журнал, а несколько разноплановых. Чеклист у меня - на отдельном листке, который висит на видном месте и напоминает о срочности, важности и порядке выполнения дел. Зоны у меня сделаны в виде специальной таблички: есть дела, которые надо делать раз в месяц, есть те, которые раз в неделю; так вот в течении недели я 10 минут делаю недельное (1 помещение - 1 день) + еще 5 минут работы месячной (1 помещение - 1 неделя). Еженедельный план у меня интегрирован в мое деловое расписание на неделю. Еде посвященна отдельная папка в компе. Телефонам - место в памяти мобильного с дубляжом в небольшом блокнотике. А идеи я записываю в красивенькую тетрадку "Мысля пришла!".
Остальные принципы очень полезны, только я стараюсь не "прописывать" вещь в доме, если не уверенна, что буду ей пользоваться; а если уж у меня что-то лежит и жаль выкинуть, то я себя заставляю насильно пользоваться, обычно через неделю принудительного юзания принять решение "казнить нельзя помиловать" намного легче. А горячие точки я стараюсь тушить при первых искрах))) Если бы со мной не жили люди менее обеспокоенный "пожарной безопасностью", квартире бы даже грозило превращение в ледяное царство)))

[info]tehhi_karamir

October 29 2008, 16:34:16 UTC 3 years ago

Re: флайледи... наконец-то... обажаю!!))

//в течении недели я 10 минут делаю недельное (1 помещение - 1 день) + еще 5 минут работы месячной (1 помещение - 1 неделя)//

А можно пример? Что-то не поняла...
Previous
← Ctrl← Alt
  • 1
  • 2
Next
Ctrl →Alt →
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…