taksahobbyru ([info]taksahobbyru) wrote in [info]flylady_ru,

Хранение игрушек - делюсь опытом.

Будет много букофф и картинок.

Итак, я готова наконец-таки поделиться опытом хранения детских игрушек. Сразу предупреждаю
а) у нас МАСШТАБНО, т.к. детей четверо и старшим ещё не исполнилось пяти лет
б) у нас есть МЕСТО, собственно, мы сознательно отдали "всё лучшее" (т.е. весь дачный дом) детям. Для нас с мужем только наша спальня и гардеробная %)

После того, как я устала спотыкаться о детские игрушки, сваленные в кучу на полу, пришла мысль об организации пространства. Решили не мелочиться. Купили шкаф серии БЕСТО (привет, ИКЕА!). Этот шкаф по сути книжный, предназначенный для гостиной, но поскольку в гостиной и проводят дети 90% своего времени, то выбор мне показался подходящим. Со временем, когда дети подрастут, вместо игрушек на полках появяся книги или что-то ещё. Дверцы не навешивали специально - не хотелось видеть прищемленные пальцы.
Загвоздка была в том, что для приличного гостиного шкафа коробки для хранения предполагались тоже приличные, т.е. картонно-дерматиновые, что, вы понимаете, меня совершенно не устраивало. Поэтому я взяла в магазине ИКЕЕвскую тележку, нагрузила её всевозможными ИКЕЕвскими ящиками (детскими и не очень) и потопала прямо в экспозицию со шкафом. И там уже стала мудрить со всевозможными комбинациями. Опять-таки порадовалась, что не стали покупать дверцы, т.к. некоторые ящики идеально вписывались в полку, но свешивались наружу на 0,5 см...
Ящики были выбраны разномастные, и с этим богатством я вернулась домой.
Сначала игрушки разложили абы как, лишь бы разложить. И почти год (!) я никак не могла сформулировать, а как же УДОБНО? И вот в эти новогодние праздники меня наконец осенило. Рассортировка заняла почти месяц. Не потому, что это так долго и сложно, а потому, что я принималась за сортировку новой партии игрушек только тогда, когда ясно и чётко себе представляла, что я хочу.
Алгоритм был такой:
1) выделяете среди игрушек "массу для хранения", поддающуюся классификации
2) вываливаете эти игрушки, например, на диван, и смотрите, КАКАЯ коробка подходит по объёму?
3) складываете игрушки в эту коробку и НАДПИСЫВАЕТЕ ЕЁ. Надпись оказалась ОЧЕНЬ важна. Одно дело помнить, что "вот в этой синей коробке должны быть машины, а вот в той - пистолеты", и совсем другое, когда этого помнить не нужно. Особенно это актуально в двух случаях: когда дети перепутали содержимое коробок (в обоих ассорти из пистолетов и машин), и когда они просто решили посидеть в коробках, вытряхнув всё их содержимое на пол %)

Вот что у нас получилось в результате:

Сразу хочу подчеркнуть, это НЕ идеальный порядок, это обычное состояние шкафа после 5-минутной уборки игрушек детьми!

Какие в результате у нас вышли группы игрушек?
Во-первых, это наше нежно любимое ЛЕГО-ДУПЛО. Кубиков у нас ОЧЕНЬ много, поэтому получились четыре ящика
- просто кубики
- лего-машины
- стены-крыши-пластины
- тачки (это вообще-то мегаблокс, но они совместимы)

Кстати, на фото видно, что в ящик с "тачками" попал ковш от обычного леговского экскаватора. Когда есть надписи - очень удобно. Я, просто проходя мимо, верну игрушку на её "законное место". У Лего ещё будет продолжение :)

В предыдущее фото попал ещё ящик с роботами и трансформерами. Он "с секретом". Внутри большого ящика есть маленькая коробочка - для мелких трансформеров и мелких роботовых деталей. Очень удобно - мелочь не надо выискивать на дне коробки.


На фото видна парковка - она одновременно служит для хранения всех маленьких машинок. В своё время парковку брали ВЫСОКУЮ - чтоб туда всё влезло %) Влезает :)
За парковкой притаились ящики
- всё для кукол (одёжка, сумочки-кошелёчки и прочая кукольная фигня)
- животные (резиновые-пластмассовые)
- просто кубики (там фишер-прайсовские и кубики-вкладыши)

Следующая секция. Здесь вы видите ящик МАСКИ - в нём собраны все игровые костюмы - различные ИКЕЕвские шапочки (зайка, кошка, медведь, цыпа и тд), крылья и юбочка феи, волшебные палочки
Две белых коробочки справа - это тоже ЛЕГО - в одной коробке животные (и на коробке и на крышке наклейка с лисой), а в другой - человечки (на крышке и коробке была картинка человечка, только с коробки его уже отодрали %))
Внизу ящик ТРАНСПОРТ И ОРУЖИЕ. Так получилось, что когда вычли мелкие машинки (парковка) и конструкторы (лего), то машинок среднего размера оказалось не так уж и много, в этот же ящик вполне уместились и пистолеты.
Ящик МУЛЬТЯШКИ-ИГРУШКИ самый большой. Туда вошло всё, что не поддалось классификации - игрушки из Макдональдса, динозавры (правда, они иногда находят приют в коробке с животными) и прочее


Что тут?
в ящике СПОРТ - прыгалки, ходули, ракетки (кстати, дома очень прикольно играть воздушными шариками!), насос для надувных игрушек
В зелёном "тазике" - эксклюзив для ЛЕГО, мелочь, которая универсальна - цветы, деревья, лопаты, тачки, столики - т.е. аксессуары. Достаётся при необходимости. Ценен именно тем, что ПЛОСКИЙ - так намного удобнее искать нужную мелочёвку.
В полке сверху - конструктор "с винтиками", керамическая посуда, наборы доктора и парикмахера.


Ещё я активно использую маленькие коробочки. Одну вы уже видели в трансформерах. А вот коробочки "именные". Пока что есть только у старших детей. Что в них? Любая ценная для ребёнка мелочь - значки, наклейки, пупсик-голыш, блокнотик, мало-ли-чего-ещё %) Регулируют содержимое дети сами. Влезть в такую коробочку без согласия ребёнка нельзя.
Коробка в серединке - для пупсовых одёжек и для туфелек барби :) Эта мелочь больше не валяется по квартире


Подобных коробок у нас ТРИ. На снимке только одна- с киндерсюрпризовскими игрушками (и просто с мелкими игрушками). Тут можно найти ячейку с "транспортом" (видны вагончики-подсвечники), есть ячейка для "заводных" игрушек, а таже ячейка с дорожными знаками и стрелками-присосками для пистолетов. Без мамы коробку брать нельзя. Зато сколько кайфа малышам, когда я достаю эту коробку и мы просто её разбираем - вынимаем игрушечки по-одной и рассматриваем, разыгрываем сказки или просто складываем по кучкам - зверей, людей, прочих.
Ещё две подобных коробки содержат девчачьи украшения (резинки-заколки) и магнитную азбуку-мозаику.


Ну, и напоследок, хранение рисовальных принадлежностей. В шкафу есть застеклённые полки. В одной из них хранится всё для рисования. В ещё одной - для лепки и аппликации. Крандаши, фломастеры, кисти и восковые мелки у меня хранятся вот в таких карманах на пластиковой молнии. В свободном доступе для детей не держу, но выдаю по первому требованию. Чем удобно? Карандаши никогда не рассыпаются. Их легко и быстро найти на полке. Если садятся рисовать младшие, я выдаю пакетик ТОЛЬКО с карандашами, и могу быть уверена, что фломастеров там нет, и мебель не пострадает %) Безусловно, фломастеры я детям даю, но только тогда, когда могу обеспечить тотальный контроль за процессом :)
В процессе рисования высыпаю карандаши (например) в КОРОБОЧКУ (на фото справа). Коробка стоит в центре стола и есть правило - взял карандаш из коробки - порисовал - если нужен новый, первый положи обратно в коробку. Из коробки карандаши не раскатываются по столу, ребёнки не копят около себя кучу карндашей, нужный цвет всегда доступен желающему :)


Ой, чуть не забыла про продукты. Они теперь хранятся вот в таких прозрачных банках. Теоретически отсортированы на фрукты-овощи-прочие продукты.


Ну, вроде всё.
Не стала комментировать книжки-настольные игры - их и так видно на фото.
Что осталось за кадром?
- игрушечная кухня (она в детской комнате вместе со спорткомплексом)
- коробка с деревянной "железной дорогой" (там же)
- большие машины (запаркованы около печки)
- корзина с мячиками (в том числе мягкими, продавались в ИКЕЕ по 9 рублей- накупила около 20 штук, ими здорово пуляться!)
- кукольная кроватка с куклой (и ящик с остальными куклами, раньше все куклы жили на кроватке вповалку, но зрелище напоминало братскую могилку и кукол убрали в ящик на колёсах - и эстетичнее, и не пылятся)
- картонный чемодан с кукольной одеждой (достался по наследству от родственников)
- ящик с игрушечными инструментами

Что хочу сказать напоследок. Какой бы ни был в комнате бардак, порядок наводится реально в течение максимум 10 минут (обычно пяти). Когда у каждой игрушки есть своё место - всё становится легко и просто. Ты убираешь машинки на парковку, ты складываешь продукты, ты - леговских человечков, ты - оружие, а я уберу ЛЕГО. Вот и весь секрет.
Tags: Игрушки, Идеи_хранения

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for members only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 94 comments
Previous
← Ctrl← Alt
  • 1
  • 2
Next
Ctrl →Alt →

[info]katevnik

April 3 2009, 09:20:59 UTC 3 years ago

спасибо!!!!!

[info]zoya_mir

April 3 2009, 09:21:54 UTC 3 years ago

СПАСИБО!

[info]o_la

April 3 2009, 09:24:24 UTC 3 years ago

Мне кажется, у вас что-то слишком уже много игрушек :)) У моей дочки в садиковской группе и то меньше, по-моему. Имхо, игрушки тоже требуют периодческого расхламления.

[info]taksahobbyru

April 3 2009, 09:30:46 UTC 3 years ago

Скажем так
- нам нравится
- нас всё устраивает
- всё лежит на своих местах
- "в каждой избушке свои погремушки" :) - есть среди читательниц этого форума истинные минималисты, это их желание и их выбор, им так хорошо, а нам - так :)
- и кто сказал, что мы НЕ расхламляемся? ;) Периодически что-то отдаётся :)

[info]wildwife

3 years ago

[info]premaman

3 years ago

[info]premaman

3 years ago

[info]i_d_a

3 years ago

[info]glasha_koenig

April 3 2009, 09:25:12 UTC 3 years ago

Боже, как вы в тему! Я еще только взлетаю, и у меня как раз сегодня по плану наведение порядка в детских игрушках! Просто супер! Попробую применить некоторые ваши идеи! :)

[info]taksahobbyru

April 3 2009, 09:31:30 UTC 3 years ago

Скажу по секрету, я совсем не "летаю". Читать сообщество могу, на большее - не способна. А это - просто организация пространства :)

[info]icegirl999

April 3 2009, 09:31:27 UTC 3 years ago

У нас игрушки тоже рассортированы по коробкам(из под обуви) и подписаны. Только мягкие игрушки навалены на полку(полка в стеллаже за дверью, её не видно. Ищу для них "идеальную корзину".
Детей пока двое

[info]taksahobbyru

April 3 2009, 09:32:50 UTC 3 years ago

Мягкие игрушки мы свалили дочке в кровать :)
А идеальной корзиной мне кажется являются любые корзины-пружинки. Внешний вид зависит исключительно от интерьера комнаты :)

[info]katevnik

3 years ago

[info]verreteno

3 years ago

[info]katevnik

3 years ago

[info]verreteno

3 years ago

[info]katevnik

3 years ago

[info]haitl

3 years ago

[info]katevnik

3 years ago

[info]verreteno

3 years ago

[info]verreteno

3 years ago

[info]cbetka

3 years ago

[info]verreteno

3 years ago

[info]icegirl999

3 years ago

[info]die_wirbel

April 3 2009, 09:33:31 UTC 3 years ago

Ой, а сколько же у Вас детей?! Так много игрушек!

[info]taksahobbyru

April 3 2009, 09:38:21 UTC 3 years ago

Я там написала - детей четверо
два мальчика и две девочки

[info]die_wirbel

3 years ago

[info]shcbella

3 years ago

[info]gaalets

3 years ago

[info]nemmezida

3 years ago

[info]verreteno

April 3 2009, 09:36:23 UTC 3 years ago

ааа! в смысле, преклоняюсь) у меня всего трое и уборка - это всегда ратный подвиг, хотя после классификации стало намного проще. икеевские комодики и ящики на колёсах и нас выручают. но у нас намного меньше игрушек) и спорткомплекс некуда ставить(

*ушла собирать мягкие кубики

[info]unibaken

April 3 2009, 09:37:51 UTC 3 years ago

Здорово. А у меня такой вопрос, может быть не совсем в тему: какого возраста ваши дети? они сами будут поддерживать этот порядок?
(я пытаюсь ребёнка (7 лет) приучить сортировать хотя бы машинки и детали от железной дороги по разным ящикам, так он по своему темпераменту - увы... даже с этим не всегда справляется:)

[info]verreteno

April 3 2009, 09:40:24 UTC 3 years ago

так они и поддерживают, судя по посту)

[info]joy_and_joy

April 3 2009, 09:42:45 UTC 3 years ago

Здорово! Но неужели дети сами добровольно раскладывают игрушки по коробкам? Моя ни за что не стала бы :(((((

[info]taksahobbyru

April 3 2009, 09:47:33 UTC 3 years ago

Ну, не всегда добровольно. Но после сбора игрушек - просмотр мультфильма. "Кто не работает - тот не смотрит". Пока что прокатывает.
А потом, мы же убираем все вместе. Да и привыкают дети со временем. Это же ПРОСТО, когда точно знаешь, что куда класть.
И ещё детям нравится собирать именно что-то одно (например, детали Тачек) - уборка превращается в охоту, из кучи игрушек надо отобрать только "свои". Задание получается "конечно", т.е. не абстрактное "убери игрушки".
Даже если сегодня у ребёнка нет настроения убираться, он знает, что всего-то надо собрать человечков в коробку и мама отвяжется %)

[info]pisma_lane

April 3 2009, 09:48:00 UTC 3 years ago

вы молодец!

[info]j_gerasimova

April 3 2009, 09:50:35 UTC 3 years ago

Еще вот детей бы заинтересовать и приучить.. А вы молодец! А то я знаю, когда "убирание игрушек на место", это просто сваливание всего и вся в один ящик

[info]aywen

April 3 2009, 09:51:44 UTC 3 years ago

Очередной раз задумываюсь о том, что надо переоборудовать и оптимизировать нашу детскую, совмещенную с гостиной. Вывезти старую мебель на дачу и совершить масштабный набег на ИКЕЮ.

[info]mama_marianna

April 3 2009, 09:51:53 UTC 3 years ago

а как дети играют в Лего? рассыпают все на полу в поисках нужных деталей :-) или берут прямо из ящиков? и кто после построек рассортироввывает все это на 3-4 "категории"? потому что разобрать единовременно у меня тоже удается, а вот сделать так, чтобы после игры все попадало в свои ящики - никак... раз в неделю возвращаю все на места, а так всю неделю оно постепенно расползается по углам :-(

[info]taksahobbyru

April 3 2009, 10:27:09 UTC 3 years ago

А рассыпать и не надо. Если Гриша хочет построить себе МАШИНУ, то он берёт ящик с машинами. В этом же ящике и всякие машинные кузова-ковши и прочее.
Если Катя хочет ДОМИК, то берёт ящик со стенами и ящик с кубиками.
Безусловно, в процессе творения детали расползаются по ковру. Но у нас правило - перед сном игрушки должны быть на местах. И я могу сказать, например, Кате, чтобы она собирала СТЕНЫ, а сама в этот момент буду собирать КУБИКИ. Мелких детей (им чуть больше 2 лет) пока к этому процессу не привлекаю - они не отличают детали друг от друга. Малыши собирают или мячики, или человечков - то, что однозначно можно определить :)
Возможно, свою роль играет то, что у нас - дачный дом, а не квартира. Детская спальня находится на втором этаже, и ЛЕГО туда никак не попадает. А на первом этаже - только большая гостиная, совмещённая с кухней. Так что особых "углов" практически и нет.
Пол должен быть к вечеру чист. И точка. А в процессе сборки я бдю, чтобы всё клалось по возможности правильно. Иногда Катя спрашивает - куда положить ту или иную детальку.
Безусловно, встречается "пересортица", но она не глобальна.

[info]melonka

3 years ago

[info]melonka

3 years ago

[info]dotykomka

April 3 2009, 10:08:44 UTC 3 years ago

Ой, супер какой!

У меня детей нет, к сожалению, но я прррррррониклась!

[info]kallybry

April 3 2009, 10:10:44 UTC 3 years ago

Замечательно!
Спасибо!

[info]vikusha_f

April 3 2009, 10:14:17 UTC 3 years ago

Красота, здорово, что у Ваших детей столько игрушек! Жаль, что мы уже выросли...

[info]miracle_mam

April 3 2009, 10:30:43 UTC 3 years ago

напоминает среду Монтессори :)

[info]taksahobbyru

April 3 2009, 10:36:45 UTC 3 years ago

Неее, насколько я в теме, Монтессори категорически отрицает "ролевые игры".
Пистолетов и динозавров не должно быть по определению %)
Но по сути хранения (каждой игрушке - своё место) да, похоже.
И ещё тонкость Монтессори: каждая игрушка должна существовать в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре. Прилагаю все усилия, чтобы этой мудрости следовать. Не ведусь ни на что одинаковое разным детям. Иначе мы точно погибнем под грудой игрушек %)
А дети учатся договариваться :)

[info]nata_korolenko

April 3 2009, 11:15:53 UTC 3 years ago

Потрясающе!!! Спасибо за пост!
Фото детей - класс!

[info]katrinka2

April 3 2009, 11:30:25 UTC 3 years ago

тут с одной не знаешь, как справится, а тут 4.
Я в восхищении. две пары двойняшек?

[info]taksahobbyru

April 3 2009, 11:37:16 UTC 3 years ago

Справляемся исключительно вместе с няней :)
Да, две пары :)

[info]katrinka2

3 years ago

[info]ss99

April 3 2009, 12:19:18 UTC 3 years ago

Здорово у вас все организованно!

[info]silverfernnz

April 3 2009, 12:24:22 UTC 3 years ago

Большое спасибо за интересные идеи - я как раз подбираюсь к дочкиным игрушкам с намерением их немного рассортировать. Особенно порадовала идея, как хранить игрушечную еду! И детки у вас прелестные! :)

[info]acquerello

April 3 2009, 12:41:48 UTC 3 years ago

привет единомышленникам :)
у меня хоть и один киндер, но подход очень похожий. И ребенок у меня с 2 лет сам убирает свою комнату, т.к. знает, в каком ящике машинки, в каком кубики, а в каком паровозы.

[info]sonnaya_ptaha

April 3 2009, 13:02:42 UTC 3 years ago

Душевное спасибо за пост! :)

У нас почти такая же система. Но все-таки плотность заполнения гораздо меньше, потому что стопка книжек высотой более пяти - это уже источник беспорядка ;)

К тому же я открыла для себя, что удобно иметь дополнительное "складское место" в каждой комнате - путь к порядку получается короче и ребенку не в тягость. Письменные принадлежности у нас содержатся в строгом порядке, но игрушки периодически "путешествуют" - фавориты перемещаются поближе, поднадоевшие подальше и повыше.

Наши гости всегда удивлялись - на почетном месте в гостиной стеллаж с игрушками, открытые полки... Теперь смотрю на Ваши фото и горжусь, что сама изобрела этот же "велосипед" еще десять лет назад, когда старшая дочь была маленькой :)

[info]nedorazumenie

April 3 2009, 13:09:52 UTC 3 years ago

везет вам, столько роботов!

[info]dana_do

April 3 2009, 14:12:37 UTC 3 years ago

ох, как сразу много деток захотелось аж мурашки по коже! =))))
Previous
← Ctrl← Alt
  • 1
  • 2
Next
Ctrl →Alt →
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…