«Детские» секреты экономии
Не буду приписывать себе чужие лавры, придумано это правило не мной. Но, думаю, что слышали о нем не многие. Как и всё гениальное, оно очень простое:
«Прежде, чем совершить покупку, подумай, что бы ты сказала по этому поводу своему ребенку».
Безумно хочется приобрести очередную помаду (стоимостью отнюдь не 10 долларов)? Интересно, а купила бы ты ее дочке, косметика которой и так не помещается в тумбочке?
Или, может, новый сотовый вдруг стал предметом первой необходимости? А как бы ты отреагировала на просьбу сына о замене мобильника, когда «старому» телефону нет еще и полугода?
Вообще ориентироваться на детей в отношении финансов – отличный способ не делать глупостей. Мне, например, периодически помогает вопрос «Как объяснить это ребенку?». Ну, в самом-то деле, как можно объяснить, что всю свою зарплату родители растранжирили, а платеж по кредиту оказался просроченным? Или, что запланированный отпуск придется отложить из-за того, что папе понравились часики за 1500 у. е? Отсюда второе правило. На этот раз, уже мое собственное:
«Если необходимость тех или иных расходов нельзя объяснить ребенку, значит, от них можно безболезненно отказаться».
У меня детей пока нет, поэтому оба закона используются мною «виртуально». Хотелось бы узнать мнение тех, у кого есть возможность проверить их на практике. Имеет ли «детская» экономия право на жизнь?
«Прежде, чем совершить покупку, подумай, что бы ты сказала по этому поводу своему ребенку».
Безумно хочется приобрести очередную помаду (стоимостью отнюдь не 10 долларов)? Интересно, а купила бы ты ее дочке, косметика которой и так не помещается в тумбочке?
Или, может, новый сотовый вдруг стал предметом первой необходимости? А как бы ты отреагировала на просьбу сына о замене мобильника, когда «старому» телефону нет еще и полугода?
Вообще ориентироваться на детей в отношении финансов – отличный способ не делать глупостей. Мне, например, периодически помогает вопрос «Как объяснить это ребенку?». Ну, в самом-то деле, как можно объяснить, что всю свою зарплату родители растранжирили, а платеж по кредиту оказался просроченным? Или, что запланированный отпуск придется отложить из-за того, что папе понравились часики за 1500 у. е? Отсюда второе правило. На этот раз, уже мое собственное:
«Если необходимость тех или иных расходов нельзя объяснить ребенку, значит, от них можно безболезненно отказаться».
У меня детей пока нет, поэтому оба закона используются мною «виртуально». Хотелось бы узнать мнение тех, у кого есть возможность проверить их на практике. Имеет ли «детская» экономия право на жизнь?
