?

flylady_ru


Реактивные хозяйки

От хаоса к порядку. Невыносимая лёгкость - быт и я.


Previous Entry Share Flag Next Entry
(no subject)
estelia wrote in flylady_ru
Прочитала первые страницы community.

Впечатлилась и загорелась.

Взялась за контрольный журнал. Предположим, я утром успеваю перед работой убрать посуду, вымыть раковину и повесить белье после стирки.

На вечер остаются рутинная убрка и 15 минут работы в зоне.

Предположим, я пришла после работы вовремя. Где-то в 8-8.30 вечера.

переоделась. Убрала мусор. Приготовила ужин. Поужинала. Уборка (рутинная).

На часах в лучшем случае уже 10 вечера... надо укладывать детей и собираться на работу. Ни о какой работе в зоне речи нет - в комнатах темно, все отдыхают :-(



  • 1
Ты знаешь мне показалось, что Флай-Леди, это больше помощь для домашних хозяек. Я себя часто ловлю на том, что до вечера бегаю в пижаме, так как переодется или некогда или забыла. И это не я одна такая. Моя подруга вышла на прогулку с детьми тоже в пижаме, когда я ей об этом сказала, то она очень удивилась. Ведь даже не заметила.

То есть для мамы с такой занятостью как у тебя наверное будут работать какие-то другие схемы, той же Флай-Леди. Выбери нужное для себя. Мне тоже не подходят 15 минутные рутины, так как к вечеру вся квартира превращается в одну горячую зону.

:-)
Белье после стирки повесит муж, придя с работы, он же разогреет ЗАРАНЕЕ приготовленный (совместными с ним усилиями) ужин, пока Вы будете заниматься с детьми.
Мусор вынесут дети.
После совместного ужина Вы уложите детей спать, а муж помоет посуду и расставит ее на место (возможно, пока Вы будете укладывать детей, муж займется своими делами, а потом вы вместе приметесь за посуду - оди моет, другой расставляет)
Перед сном Вы быстро протираете пол и моете раковину и унитаз, загрузите в стиральную машину белье, для того, чтобы включить ее утром, когда встанете.
Таким образом, у Вас освобождаются 15 минут. (и даже больше)
А уж на что потратить их - Вам виднее :-))

Муж припахивается по полной программе в выходные, в будни он приходит еще позже, чем я :-)

С посудой у нас хорошо - посудомойка.

Заранее готовить не получается по многим причинам: во-первых, бывают такие дни, что ужинать просто не успеваем, тогда заготовленное заранее портится. Не любим приготовленное раньше. Поэтому готовлю каждый день, но простейшие гарниры, выкладываю овощи, запекаю мясо - на подготовку продуктов минут десять, остальное готовится само...

Но все равно с 8.30 до 10 часов примерно час уйдет на ужин, поэтому освободить время не получится....

Ну, тогда, наверное, потихонечку на выходных :-)))

Может, тут http://www.myshka.com/index.php?option=articles&task=viewarticle&artid=29&Itemid=3 чего найдете, - как домашних побольше нагрузить, например :-))

А если унитазов 3, а раковин 6 шт.? О площади полов лучше не буду. На Ваше милое порученьице у меня уходит 2 часа в сумашедшем темпе, после такого сразу спать никак не выйдет, долго успокаиваться придется. :))))

Это называется "богатые тоже плачут" :-)))))))

Одна из моих подруг живёт на вилле, у неё там 3 унитаза, 3 раковины, 2 душевых кабинки и, если не ошибаюсь, 2 ванны. Знаете что? К ней раз в неделю на несколько часов приходит уборщица :-)) Остаётся только поддерживать порядок в остальные дни. Что мешает взять уборщицу Вам? ;-)

Я, к моему сожалению, отнюдь не богата и 75 дол. в неделю для меня весьма ощутимая сумма. :) Предпочитаю не зацикливаться на уборке, раз в месяц - это то, что я реально могу предложить семье. :)

У нас уборщицы дешевле. 10-15 долларов в неделю - "и золотой ключик у вас в кармане" (с) Это я имею в виду двухэтажную виллу.

Знаете, ведь не обязательно все полы сразу? Разве Вам легче от того, что Вы должны всю эту площадь в один день потом вымывать?
Я тоже не любительница домашней работы, но в 6 утра малышка уже выползает на старт, и не хочется, чтобы она заразу какую-нибудь подцепила. Мою пол в кухне, "салоне", коридоре, ванной, это занимает 10 -15 минут. Пока мою, унитаз залит средством. Сливаю воду из ведра, унитаз чистый. Раковина занимает меньше 1 минуты (я дотошная, засекала).
И как можно больше дел стараюсь поручать мужу и сыну :-)

Катя, я рада, что ты впечатлилась :-)

Знаешь, на сайте FlyLady наверняка не раз обсуждалась тема, как следовать системе при такой загрузке, как у тебя. Надо только поискать, а то что мы тут будем изобретать велосипед :-) Если найдёшь первая, свистни :-)

  • 1