уважаемые девушки, прошу помощи коллективного разума!
я фанат электронных книг, и обретя ридер, немного увлеклась скачиванием потенциально интересных мне книжек, - на данный момент в моем электронном "шкафу" примерно 5000 томов. причем, если старые-любимые книги я еще как-то могу найти по автору-названию, то новые, скачанные т.к. понравилось описание, чаще всего не могу опознать ни по названию, ни по автору. пробовала рассортировывать в папки по жанрам, но и это не очень помогло.
а как вы наводите порядок в электронной библиотеке? поделитесь, пожалуйста, идеями!
заранее очень признательна!
А чтобы не забыть, какую книгу хотелось бы прочитать, можно вести .doc или .xlsx со списком литературы. И даже со ссылочками "где скачать?" при желании.
По сути поста ничего радикального предложить не могу, тоже пытаемся сделать многоступенчатую систему папок и тоже не можем решить, в какую папку класть, скажем, книгу о Катери Текавита - "североамериканские индейцы"? "иезуиты в Америке"? "культура США до середины 20 века"?
Книги, которые хочу прочитать, просто записываю, иногда с краткой пометкой почему эта книга меня заинтересовала. Когда появляется желание - скачиваю и читаю.
Это касательно художественной литературы :)
Edited at 2013-03-29 12:21 pm (UTC)
Многие сетевые библиотеки, например библиотека Траума уже идут с файлами базы данных под нее.
Список на чтение в evernote. Там же списки проочитанного.
Книги по спецальности храню в отдельных папках по темам.
В книгу файл всегда копирую, после прочтения удаляю, но оригинал на компе остается.
А для наведения порядка в библиотеке можно посоветовать использовать Calibre. Он тоже является электронной библиотекой, но меня, например, не устроил его метод физического хранения файлов книг, поэтому использовала только для конвертации и добавления мета-данных в файлы книг. Если начинать с нуля, то возможно он удовлетворит и как библиотека.
а какая у Вас читалка? и какая операционная система на компе?