Начать я думала с одной из следующих привычек:
1. За минуту до еды выпивать стакан воды.
или
2. Есть не меньше 7-ми овощей в день.
Дело в том, что несколько лет назад я полгода провела на "диете от диетолога", сбросила 20,5 кг, но за две последующие беременности набрала всё обратно и даже сверх того :-) Однако тот факт, что я консультировалась с диетологом и избавилась-таки от 20,5 кг, говорит о том, что я немного разбираюсь в вопросах диет и примерно знаю, в каком направлении нужно двигаться.
Чтобы первой же привычкой не делать что-то сложное, я подумала, что нужно не убирать (сладкое или жареное или еду перед сном), а что-то добавить. Однако это "что-то", по моему опыту, отлично помогает худеть.
Диетологи вообще рекомендуют пить много воды. 1,5-2 литра в день - это минимум. И ставить себе напоминалку на мобильнике, например, пить воду каждый час. А если пить по стакану воды за минуту до каждого приёма пиши - проверено! - порции съедаемого очень даже уменьшаются.
Про 7 овощей тоже просто. Диета, на которой я сидела, включала 2-3 овоща утром, 2-3 овоща вечером и овощной салат или варёные овощи на обед. В общем, я подумала, что 7 - это синоним "много" и решила остановиться на 7-ми. Это только кажется, что овощами не наешься. Ещё как наешься! Если начинать еду, например, с огурца и морковки, то бутербродов или чего там ещё захочется гораздо меньше.
Для выработки привычек я хотела создать отдельное сообщество типа "флайледи на диете" или писать об этом здесь. Правда, не всех интересуют вопросы снижения веса, но, с другой стороны, и вопросы "гор стирки" или "бумажных завалов" тоже интересуют далеко не всех, однако они являются неотъемлемой частью идей Флайледи.
В общем, пока я всё это думала, Флайледи сама до чего-то подобного додумалась, потому что на сайте появилась новая книжка "Расхламление тела" и контрольный журнал на эту тему.
Кроме того, с сайта можно распечатать бланк ежеденевной "отчётности" в формате pdf - сколько съедено, сколько воды выпито, приняты ли витамины, сколько часов удалось поспать, сколько времени отдано на физическую активность и т.д. Неплохая штука - правда, по-английски. Но при желании можно составить себе такую по-русски и пользоваться на здоровье.